VIDEOTECA VII

CINEMATECA POPULAR

Haga Click Sobre la Imagen
 
El valle de las sombras
2007, EE.UU.La mejor denuncia de la guerra de Irak No disponible
No country for old men, No es paìs para viejos, 2007
Premio Oscar, EE.UU. 
Ciudadano Kane
el clásico de Orson Welles, 1941 EE.UU.La mjeor película de la historia según muchos críticos
Fahrenheit 9/11
 2004. EE.UU.Palma de Oro, Cannes
 
 El padrino I
Direcor Francis Ford Coppola
Premio Oscar, 1972 gnadora de tres Oscares, mejor película EE.UU.
El padrino II
Director Francis Ford Coppola
1974, Oscar mejor película
 EE.UU.
El padrino III
Director Francis Ford Coppola
1980
EE.UU.
El jardinero fiel
Gran Bretaña, 2005
El violín, selección Cannes, 2005, México El extraterrestre
Director Steven Spilberg
E.T, 1982 EE.UU.
Excalibur
1981, Inglaterra
La casa de las dagas voladoras, Director, Zhang Yimou, China, 2003
  
La lista de Schindler, Oscar mejo película, Director Steven Spilberg 1993, EE.UU. La venderora de Rosas, 1998, Director Víctor Gaviria, Colombia Las tortugas también vuelann Irán-Irak, 2004
 
Nueve reinas
2000, Argentina
Taxi driver
Director Martin Scorcese
1976, EE.UU.
Todo sobre mi madre
Pedro Almodobar, 1999, Oscar mejor película extranjera, España
Ed Wood
Director, Tim Burton
 1994, EE.UU.
 
El graduado, 1967
EE.UU.
 
  
Irina Palm
2007, Inglaterra
Diarios de motocicleta, (Un pasaje de la vida del Che), 2004, Oscar mejor música Argentina
 
Diarios de motocicleta, II parte
 
Casablanca
1942, tres Oscar, mejor película, EE.UU.
Drácula, de Brand Stoker, director Francis Ford Coppola, Oscar 1998, EE.UU. Capote
Oscar 2005, mejor actor,  EE.UU.
La ciudad de Dios,
2002, Brasil
Amelie
2001, Oscar mejor película extranjera, Francia
 
 
 
El pianista
Palma de Oro Cannes,2004, EE.UU.
La sociedad de los poetas muertos, 1989, nominada a 6 Oscar, EE.UU.
 
Belle epoque
1992, Tres pemios Goya, España
Los perros de la reserva, director Quentin Tarantino,  1992, EE.UU
 

La huelga
(URSS)
Dir: Serguéi Eisenstéin.
1h, 18 min.
 Octubre
(URSS)
Dir: Serguéi Eisenstéin.
1h, 43 min.
El Acorazado Potemkin
(URSS)
Dir: Serguéi Eisenstéin
1 h, 10 min.
Chapaev
(URSS)
Dir: Serguei
Georgui Vasiliev.
1 h. 32 min.
Lenin en Octubre
(URSS)
Dir: Mijail Romm
1 h. 36 min.
La balada del soldado
(URSS)
Dir: Grigori Chukhrai
90 min.
El Gran Dictador
(Inglaterra)
Dir: Charles Chaplin
2 h.
El chico
(Inglaterra)
Dir: Charles Chaplin
1 h, 8 min.
El maquinista de la general
(Estados Unidos)
Dir: Buster Keaton.Click aquí 2 parte
 
Las uvas de la ira (EE.UU)
John Steimbeck 1 h. 34 min.
La batalla de Argel
(Italia-Argelia)
Dir: Gillo Pontecorvo
1 h, 56 min.
 
Memorias del Subdesarrollo
(Cuba)
Dir: Tomas Gutierrez Alea
1 h, 47 min.
 
CDR
COMANDANTE
LOOKING FOR FIDEL
MONTAÑA DE LUZ
 
Cuba, caminos de revolución vea aquí serie de 14 documentales
 
Comandante
Oliver Stone
Looking for Fidel
Oliver Stone
MADRES CORAJE
 

 
LAS HUELLAS DEL IMPERIO
EL DERECHO DE VIVIR EN PAZ
Madres coraje
(Argentina)
 Riochiquito (I y II)
(Francia-Colombia)
Dir: J. P. Serget y Bruno Muel
20 min.
Morir en Madrid
(Francia)
Dir: Frédéric Rossif
1h 25 min.
50 AÑOS DE MONTE
 Hasta la victoria siempre
(1967)
(Cuba)
Dir: Santiago Alvarez
19 min. 21 seg.
 
MEMORIA DEL SAQUEO
DIGNIDAD DE LOS NADIES
SILVIO
Hanoi - Martes 13
(Cuba)
Dir : Santiago Alvarez
37 min.
BATALLA DE CHILE
Che: diario de Bolivia
La batalla de Chile
Patricio Guzmán
El diario de Bolivia
( Richard Dindo )
 
EUSKAL HERRIA: Una historia de resistencia y lucha.
La batalla de Euskalduna
Now! 1965
(Cuba)
Dir : Santiago Alvarez
5 min. 7 seg.
La batalla de Euskalduna
Jose Angel Pascual
Loose Change
 
 
Loose Change
Dylan Avery
 
 
       Allende
El Caracazo
(Venezuela)
Dir: Roman Chalbaud
1 h, 47 min.
Control Room
(Egipto)
Dir: Jehane Noujiam
1 h, 26 min.
       
Masacre: Ven y mira
(URSS)
Dir: Elem Klimov
2 h, 17 min.
Estado de sitio
(Francia)
Dir: Costa Gavras
1 h, 54 min.
 
La noche de los lápices
(Chile)
Dir: Héctor Olivera
1 h 29 min.
Fahrenheit 451
(Francia-UK)
Dir: François Truffaut
1 h, 44 min.
Garage Olimpo
(Argentina)
Dir: Marco Bechis
1 h, 38 min.
Paraíso ahora
(Palestina)
Dir: Hany Abu-Assad
1 h, 27 min.
 
El viento que agita la cebada        
(Irlanda)
Dir: Ken Loach
1h, 59 min.
 

La hora de los hornos
Argentina
 
Guernica (1950)
(Francia)
Dir : A. Resnais, R. Hessens
13 min.
El orden criminal del mundo
(España)
Dir : Juan Antonio Sacaluga
43 h, 32 min.
Los Sin Tierra
(Brasil)
Dir: Miguel Barros
1 h, 13 min.
   
La Revolución
no será transmitida
(Venezuela)
Dir: Kim Bartley
y Donnacha O´Brien 1 h, 54 min.
Bagdad Rap
(España)
Dir: Arturo Cisneros
1 h, 55 mi
 
La Espalda del Mundo
(España)
Dir: Javier Corcuera
85 min.
El fascismo ordinario
(URSS)
Dir: El fascismo ordinario
39 min. 36 seg
   
Brigadas internacionales.
La historia de la Brigada Abraham Lincoln
(España)
Dir : Alfonso Domingo, Anthony Geist
43 min. 33 s
La Escuela de las Americas
(E.U)
Dir : John H. Smihula
52 min
1932 Cicatriz de la memoria
(El Salvador)
Dir : Carlos Henríquez Consalvi
36 min.
La Toma
(Canadá-Argentina)
Dir: Avi Lewis y Naomi Klein
1h, 46 min.
dignidadnacionalperu@yahoo.es
 
Publicidad
 
PRENSA PERUANA
 

SUSCRIBETE E-mail:

 

 

       
Iniciamos el Camino crece la Esperanza

Avanzamos con el Pueblo

UNETE, El Perú tiene Futuro

Nosotros si Podemos

Si quieres comentarme algo enviame un e-mail:

Pica aquí

PRENSA INTERNACIONAL
 

 

Grupos de Google

Suscribirte a

LABOR DE JUVENTUD

 

 
VOZ REBELDE 553316 visitantesPERU
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=